商品紹介●抗ヒスタミン剤が皮膚のかゆみ、湿疹にすぐれた効果を発揮します。また、花粉などが原因となる鼻炎の鼻水、鼻づまりを緩和します。●皮膚や粘膜の健康に必要なビタミンB6を配合しています。医薬品の販売について●使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。他のアレルギー用薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、鼻炎用内服薬、乗物酔い薬等)2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。(眠気等があらわれることがあります)3.長期連用しないで下さい。■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)高齢者(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(5)次の症状のある人むくみ、排尿困難(6)次の診断を受けた人心臓病、高血圧、腎臓病、緑内障2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。〔関係部位〕 〔症 状〕皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振泌 尿 器 : 排尿困難まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。〔症状の名称〕偽アルドステロン症、ミオパチー〔症 状〕手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。〔症状の名称〕再生不良性貧血〔症 状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。〔症状の名称〕無顆粒球症〔症 状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。口のかわき、眠気4.5から6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。●効能・効果○皮膚のかゆみ、湿疹、じんましん、皮膚炎、かぶれ○鼻炎●用法・用量次の量を水又はお湯で服用して下さい。〔 年 齢 〕 成人(15歳以上)〔1 回 量 〕 3錠〔1日服用回数〕 2から3回〔 年 齢 〕 7から14歳〔1 回 量 〕 2錠〔1日服用回数〕 2回〔 年 齢 〕 4から6歳〔1 回 量 〕 1錠〔1日服用回数〕 2回〔 年 齢 〕 4歳未満〔1 回 量 〕 服用しないで下さい。〔1日服用回数〕 服用しないで下さい。lt;用法・用量に関連する注意gt;(1)用法・用量を厳守して下さい。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。(3)4歳以上の幼児に服用させる場合には、薬剤がのどにつかえることのないよう、よく注意して下さい。●成分・分量本剤は、白色から灰白色の錠剤で、9錠中に次の成分を含有しています。〔成 分〕 クロルフェニラミンマレイン酸塩〔分 量〕 13.5mg〔はたらき〕 抗ヒスタミン作用により、かゆみや炎症をおさえます。〔成 分〕 ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)〔分 量〕 22.5mg〔はたらき〕 皮膚や粘膜の健康に必要なビタミンで、皮膚炎、かゆみに用います。〔成 分〕 グリチルリチン酸カリウム〔分 量〕 180mg〔はたらき〕 甘草の成分で、炎症をおさえます。〔成 分〕 グルコン酸カルシウム水和物〔分 量〕 1350mg〔はたらき〕 じんましん、湿疹の症状をしずめます。添加物:セルロース、CMC-Ca、タルク、ステアリン酸Mg●保管及び取扱いの注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり、品質が変わります)(4)ビンの中の詰め物は輸送中の錠剤破損防止用ですので、開封後は捨てて下さい。(5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。●お問い合わせ先本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い致します。第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-1003(5205)83319:00から17:00(土、日、祝日を除く)
→アレルギール錠 110錠をお探しの方はこちら←
アレルギール錠 55錠 (第2類医薬品) 第一三共ヘルスケア【アレルギール錠の特徴】飲み薬タイプのかゆみ止めです。抗ヒスタミン剤が皮膚のかゆみ、湿疹にすぐれた効果を発揮して、花粉などが原因となる鼻炎の鼻水、鼻づまりを緩和します。皮膚や粘膜の健康に必要なビタミンB6を配合しています。4歳以上の子供も使用可能です。【医療用と同じ成分を配合】処方薬の「ポララミン」「ネオマレルミン」と同じ有効成分の「クロルフェニラミンマレイン酸塩」を配合した市販薬です。【かゆみには抗ヒスタミン薬が有効】かゆみをおさえるためには、かゆみの原因物質のひとつであるヒスタミンの働きをおさえる「抗ヒスタミン成分」が配合された抗ヒスタミン薬が有効とされています。じんましん・接触性皮膚炎・皮膚掻痒症などの皮膚疾患や、アレルギー性鼻炎・花粉症の症状などにも優れた効果を発揮します。抗ヒスタミン薬は、細胞から放出されたヒスタミンに対して作用するため、症状が出ていないときに使用しても効果が期待できないことに注意が必要です。[効能・効果]皮膚のかゆみ、湿疹、じんましん、皮膚炎、かぶれ、鼻炎